Министерство промышленной политики Республики Крым

Вниманию представителей малого и среднего бизнеса Республики Крым!

03.12.2014

Межрегиональная инспекция ФНС России по Крымскому федеральному округу  сообщает, что пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с пользованием платежных карт» (далее – закон 54-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

На основании пункта 2.1 статьи 2 закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующих товар (работу, услугу).

В подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ сдержаться такие виды деятельности как:

- оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту  организации общественного питания, а также осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

- оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

- иные виды деятельности.

Положения указанного пункта не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  в установленном порядке розничную продажу алкогольной продукции, в силу прямого указания пункта 6 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Кроме того, нормами статьи 7.1 закона 54-ФЗ предусмотрена возможность использования моделей контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года в модификации, обеспечивающих печать кассовых чеков

Сентябрь 2017 г.