Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

Минпром Крыма провел заседание коллегии по вопросам развития легкой промышленности республики

19.03.2016

18 марта 2016 года в Ялте под руководством министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты состоялось первое в текущем году выездное расширенное заседание коллегии Министерства промышленной политики Республики Крым, посвященное вопросам развития легкой промышленности республики. Мероприятие приурочено к проходящей в эти дни IV Международной специализированной выставки легкой промышленности «Красная нить».

В заседании приняли участие представители Минпрома Крыма, Союза предпринимателей легкой промышленности Крыма, представители Крымской академии наук и Крымской республиканской организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности, руководители крупных предприятий промышленности и торговли республики.

С докладом о ситуации в легкой промышленности Республики Крым и мерах поддержки, направленных на возрождение отрасли, выступил заместитель министра промышленной политики РК Борис Кабаков. Он отметил, что для экономики страны, региона и всего населения значение отрасли легкой промышленности может быть значительно большим, чем это сложилось на сегодняшний день в республике.

«С экономической точки зрения отрасль имеет ряд особенностей, которые, на наш взгляд, могли бы способствовать в настоящее время ее быстрому росту, особенно в условиях политики импортозамещения. Одной из таких особенностей является быстрый возврат средств, которые были вложены в производство, возможность и необходимость быстрого изменения ассортимента выпускаемой продукции с минимальными на то затратами», – сказал Борис Кабаков.

Продолжая выступление, Борис Кабаков остановился на основных проблемах, которые препятствуют оптимальному и эффективному развитию отрасли, среди которых нелегальный импорт товаров, а также неучтенное производство, которое является неофициальным и подпольным. Это влечет за собой присутствие на отечественном и, в частности, на крымском рынке огромное количество товаров, отличающихся низким качеством.

В завершение доклада Борис Кабаков перечислил основные направления, на которых следует сосредоточить усилия и органов государственной власти, и товаропроизводителей, и отраслевых общественных организаций с целью возрождения легкой промышленности в Республике Крым как целостной отрасли, среди которых снижение внешней конкуренции путем, в том числе, либерализации внутреннего рынка, привлечение отечественных и иностранных инвесторов, содействие расширению оптовой и фирменной торговли отечественных товаропроизводителей, усовершенствование технологий производства и интенсивное обновление производственных мощностей, подготовка кадров по программам современного производства, привлечение государственных заказов для обеспечения текстильной продукцией силовых структур и другое.

В продолжение заседания коллегии был заслушан доклад председателя Союза предпринимателей легкой промышленности Крыма Роберта Бажанова о потребности в квалифицированных кадрах для предприятий легкой промышленности. Докладчик высказал убеждение, что будущие кадры необходимо воспитывать еще в школьном возрасте и гарантировать уже квалифицированным специалистам трудоустройство с достойной оплатой труда.

Участники заседания также высказались о необходимости популяризации рабочих профессий через профессиональные конкурсы и публикации в средствах массовой информации и высказали готовность принимать активное участие в этой деятельности.

Заслушав доклады и выступления, министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта призвал руководителей предприятий и представителей общественных организаций проявлять большую инициативу в решении проблемных вопросов отрасли  и обратился к представителям СМИ с просьбой содействовать через публикации в восстановлении утраченного престижа рабочих профессий.

Февраль 2018 г.