Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

Ян Латышев: С начала года в республике проведено более 3000 ярмарочных мероприятий, на которых реализовано 8 тыс. тонн продукции

14.06.2017

С начала года в республике проведено  3340 ярмарочных мероприятий, на которых реализовано 8 тыс. тонн продукции. Об этом, а также о мероприятиях, направленных на создание условий для стабильного функционирования субъектов розничной торговли, в рамках телевизионной программы «Гость в студии» ТК «Первый крымский» рассказал заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев.

Замминистра сообщил, что в настоящее время в республике функционирует свыше 12 тысяч стационарных торговых объектов различной специализации. Дополнительно к стационарной торговой сети в период курортного сезона открывается около 10 тысяч нестационарных торговых объектов, что позволяет создать более 25 тысяч сезонных рабочих мест, а также условия для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса.

«Сегодня основным критерием развитой инфраструктуры торговли в регионе,  является обеспеченность населения торговыми площадями в расчете на 1000 человек. Норматив обеспеченности населения Республики Крым торговыми площадями, который рассчитывается по определенной методике,  составляет 396,9 м кв. на 1000 человек. При этом фактическая обеспеченность – 622,3м кв. на 1000 человек, что превышает установленный норматив в 1,6 раза (156,8%)», – отметил Ян Латышев.

По словам замминистра, насыщение внутреннего продовольственного рынка осуществляется за счет продукции крымских товаропроизводителей, ввоза товаров из других регионов Российской Федерации, проведения еженедельных ярмарочных мероприятий с участием местных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки и др.

«Основная цель проведения ярмарочных мероприятий – это обеспечение населения качественной сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами. Так, в минувшем году проведено более 6 тысяч  ярмарочных мероприятий, реализовано 26,0 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Отмечу, что на ярмарках определено более 3500 мест для торговли, причем, от 40 до 50% от общего количества участников ярмарочных мероприятий составляют именно товаропроизводители», – прокомментировал результативность ярмарок Ян Латышев.

Завершая беседу, замминистра акцентировал внимание на том, что в республике нет дефицита продовольственных товаров и потребительский спрос населения удовлетворяется в полном объеме.

Сентябрь 2017 г.