Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

На территории Алушты выявлена и пресечена нелегальная торговля алкогольной продукцией

03.08.2017

Специалистами отдела лицензионного контроля управления лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности Министерства промышленной политики Республики Крым в селе Солнечногорское, расположенном на территории городского округа Алушта,  установлен повторный факт оборота алкогольной продукции без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальным предпринимателем, который 25 июля 2017 года уже привлекался к административной ответственности согласно ч.4 ст.15.12, ч.2 ст.14.16, ст.14.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По итогу проведенных мероприятий, специалистами Минпрома Крыма  совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Алуште из незаконного оборота изъяты 45 бутылок алкогольной продукции  (водка, вино, коньяк, пиво) и 80 литров вина. В отношении предпринимателя, допустившего повторное нарушение в сфере оборота алкогольной продукции, возбуждено дело об административном правонарушении

Минпром Крыма обращает внимание, что 30 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 265-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции" которым усилена административная ответственность в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе увеличена санкция за отсутствие соответствующей лицензии. Предусмотрен механизм определения размера административного штрафа для юридических лиц, исходя из совокупной выручки правонарушителя. Должностным лицам грозит от 500 тыс. до 1 млн руб. штрафа или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Данным законом вводится статья за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственным товаропроизводителем (физических лиц теперь будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. руб. с конфискацией продукции).

Кроме того, Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 278-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части значительного увеличения штрафов за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теперь, согласно части 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях на должностных лиц налагается штраф в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой (ранее – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей соответственно).

Изменения действуют с 30 июля 2017 года.

Сентябрь 2017 г.