Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

Андрей Васюта: Республика Крым может и готова внести свой вклад в развитие Арктики

05.12.2017

Республика Крым может и готова внести свой вклад в развитие Арктики. Такое мнение выразил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, выступая с докладом на пленарной сессии VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Министр отметил, что учитывая санкционные меры, применяемые к Республике Крым, особую значимость имело бы размещение на производственных мощностях крымских предприятий государственного оборонного заказа и внутреннего государственного заказа, в том числе в интересах Арктики.

«Крымские предприятия обладают огромным производственным потенциалом, который необходимо развивать и максимально использовать, расширяя кооперационные связи между Республикой Крым и предприятиями,  расположенными на материковой части Российской Федерации, что позволит выпускать в интересах освоения Арктики на основе современных технологий и оборудования все больше импортозамещающей и экспортоориентированной продукции», – сказал Андрей Васюта.

По словам министра, реализация арктических проектов и курс на импортозамещение открывают широкие возможности для развития промышленных предприятий Республики Крым.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге и продолжит свою работу до 6 декабря. В ходе форума запланировано проведение пленарного заседания «Опорные зоны: региональные модели и роль государства», заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.

Декабрь 2017 г.