Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

Андрей Васюта: Промышленный комплекс и торговая сфера обеспечивают почти половину всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Крым

27.12.2017

Промышленный комплекс и торговая сфера обеспечивают почти половину всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Крым. Об этом сказал министр промышленной политики Республики Крым в ходе пленарного заседания Государственного Совета Республики Крым. Докладывая о текущем состоянии двух крупнейших сегментов экономики республики отнесенных к сфере ответственности Минпрома Крыма, министр отметил, что в валовой добавленной стоимости Республики Крым доля промышленности и торговли составляет 38 %.

«Согласно данным статистики промышленность и торговля обеспечивают занятостью более 100 тысяч человек, хотя реальная численность занятых составляет, как минимум 150 тысяч человек, а учитывая сезонных работников, самозанятых и т.п. – до 200 тысяч», – отметил Андрей Васюта.

Глава Минпрома Крыма сообщил, что потребительский спрос населения Крыма удовлетворяется в полном объеме. Оборот розничной торговли, который по итогам 11 месяцев 2017 года составил 210,5 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 1,8 % больше, относительно аналогичного периода прошлого года.

По информации администраций муниципальных образований продажи товаров, реализуемых на розничных рынках и ярмарках, в структуре розничного товарооборота занимают 28,8 %, удельный вес торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка – 71,2 %.

«Несмотря на ряд факторов, негативно влияющих на розничную цену продуктов питания, реализуемых на территории Республики Крым, в 2017 году удалось удержать ценовую ситуацию на продовольственные товары в одном тренде с показателями Российской Федерации и субъектами Южного федерального округа», – доложил министр.

Андрей Васюта перечислил основные факторы, влияющие на ценообразование продовольственных товаров, среди которых отсутствие или недостаточные объемы собственного производства в Республике Крым отдельных групп продуктов питания, проблематичность формирования товарных партий крымской сельхозпродукции, отсутствие достаточного количества складских помещений, увеличение оптово-отпускных цен крымскими производителями и поставщиками продтоваров ввиду роста стоимости сырьевой составляющей и другие.

В продолжение выступления Глава Минпрома доложил о ситуации в промышленности республики.

«В отрасли трудятся более 65 тысяч человек, при этом уровень заработных плат в промышленной отрасли составил 27,7 тыс. руб., что превышает среднекрымский уровень (25,8 тыс. руб.). Следует отметить, что уровень заработной платы в промышленности увеличивался более высокими темпами по сравнению с уровнем средней заработной платы в целом по Республике Крым и сегодня он почти на 8 процентов опережает среднекрымский показатель», – сказал Андрей Васюта.

Министр отметил, что согласно статистическим данным в промышленном производстве в целом последние годы в республике почти всё время наблюдался рост индекса производства (за исключением 2014 года). Прирост промышленного производства за прошедшие почти четыре года по сравнению с 2013 годом составил почти 7 процентов.

Андрей Васюта также отметил, что предприятия промышленности прошли сложный переходный период, когда субъектам промышленной деятельности нужно было полностью перестроиться, перейдя из одного законодательного поля в другое, урегулировать имущественные вопросы.

«Главным результатом переходного периода можно назвать то, что удалось сохранить государственное имущество и трудовые коллективы, не допустить развала промышленной отрасли, сохранить производственные компетенции, в том числе уникальные», – подчеркнул министр.

За прошедший период создана база для решения в последующие периоды основных стратегических задач в промышленности: на первом этапе – модернизация технологического парка и инфраструктурная перестройка, на последующих этапах – широкое внедрение инноваций и наращивание конкурентных преимуществ. В первую очередь, удалось стабилизировать флагманские и наиболее инновационные отрасли крымской промышленности – судостроение и оборонно-промышленный комплекс.

Во-вторых, за прошедшие три с лишним года удалось значительно уменьшить напряжённость в вопросе погашения задолженности по выплате заработной платы.

«Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что, что развитие промышленной отрасли и торговой сферы является результатом системной работы министерства, но и слаженной деятельности всех заинтересованных сторон – и предприятий, и руководства республики», – отметил Глава Минпрома Крыма.

Январь 2018 г.