Министерство промышленной политики Республики Крым

Новости

Константин Равич: Необходимо консолидировать усилия органов власти, СМИ и общественности в формировании здорового образа жизни граждан

25.01.2018

Необходимо консолидировать усилия органов власти, средств массовой информации и общественности в формировании здорового образа жизни граждан. Такое мнение высказал первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым Константин Равич в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском пресс-центре.

В своем выступлении первый замминистра отметил, что  повысить уровень здоровья живущего и будущих поколений населения возможно через формирование политики ответственного отношения людей к своему здоровью и здоровью окружающих.

«В целях обеспечения правопорядка и контроля ситуации на алкогольном рынке, Минпромом Крыма на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение оборота нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, мониторинг случаев отравлений суррогатным алкоголем, а также мест розничной продажи нелегальной алкогольной продукции, соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», – сообщил Константин Равич.

В результате проведенных мероприятий по информационно-аналитическому наблюдению за рынком алкогольной продукции, специалистами министерства за период с января по декабрь 2017 года проведено более 175 наблюдений. В итоге изъято и арестовано более 8000 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (за аналогичный период 2016 года – 4859), в отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Специалистами Министерства составлено 62 административных протокола (за аналогичный период 2016 года – 28), которые направлены в суд для принятия соответствующего решения.

Первый замминистра также отметил сотрудничество с органами правопорядка МВД, прокуратурой республики и ФСБ в проведении проверок по соблюдению законодательства.

«При проведении совместных мероприятий с сотрудниками системы органов прокурорского надзора в республике установлено 9 фактов оборота алкогольной продукции без соответствующего разрешения (лицензии) на розничную продажу алкогольной продукции. В местах осуществления деятельности установлено наличие алкогольной продукции в общем количестве 540 бутылок, в т.ч. оклеенных федеральными специальными марками, имеющими визуальные признаки подделки. Информация по признакам нарушений направлена в органы МВД по Республике Крым для принятия мер реагирования», – сообщил Константин Равич и подчеркнул, что в рамках борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции, министерством осуществляется координация деятельности органов местного самоуправления по проведению мероприятий по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной продукции.

В завершение беседы первый замминистра призвал сообщать о случаях нелегальной торговли алкогольной продукцией, фальсификатов и суррогатов, а также продаже алкогольной продукции детям на телефон «горячей линии» Минпрома Крыма.

В пресс-конференции также приняли участие представителей Министерства здравоохранения Республики Крым и Министерства внутренних дел по Республике Крым и г. Севастополю.

Февраль 2018 г.