24 января, понедельник
Проведен мониторинг цен в супермаркетах и на продрынках Симферополя
1193 просмотра 13.01.2022
Рекомендуемые Минпромом Крыма социальные цены на овощи «борщевого набора» соблюдаются

Специалисты Министерства промышленной политики Республики Крым  провели выездной мониторинг цен в супермаркетах и на продовольственных рынках города Симферополя «Куйбышевский», «Центральный», «Москольцо», а также оптово-розничном рынке «Крымский привоз». По итогам мониторинга установлено, что на продрынках  соблюдаются социальные рекомендуемые цены на овощи «борщевого набора». Так, картофель и капусту можно приобрести по ценам от 40 руб./кг, минимальная стоимость свеклы и моркови зарегистрирована на уровне 35 руб./кг, минимальная цена на лук репчатый – 25 руб./кг.

Для снижения ценовой нагрузки на малообеспеченные слои населения подписан Меморандума взаимопонимания между Советом министров Республики Крым, крупнейшими производителями и субъектами системы оптовой и розничной торговли и Ассоциацией Содействие Торговле Крыма  по установлению на социально значимые продукты питания первой необходимости торговой наценки не более 5 % .

В ходе информационно-аналитического обследования установлено, что сетевой ритейл соблюдает применение минимальных торговых наценок на социально значимые продукты питания первой необходимости по условиям  меморандума.

Минпромом Крыма будет продолжена работа по  проведению выездных мониторингов соблюдения рекомендуемых цен на сельскохозяйственных ярмарках, продовольственных рынках, нестационарных торговых объектах и магазинах несетевой розничной торговли ("шаговой доступности") Республики Крым.

О фактах завышения рекомендуемых цен можно сообщить по телефонам «горячих» линий Министерства промышленной политики Республики Крым +79780000855 и Министерства сельского хозяйства Республики Крым +7(978) 0000395.