22 августа, среда
Ян Латышев: На территории республики продолжает действовать Меморандум взаимопонимания между Советом министров Республики Крым и субъектами системы оптовой и розничной торговли
295 просмотров 29.05.2018
Крупными торговыми сетями Республики Крым применяются социально адаптированные цены на 39 наименований продуктов питания

Заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев сообщил, что на территории республики продолжает действовать Меморандум взаимопонимания между Советом министров Республики Крым и субъектами системы оптовой и розничной торговли.

Подписантами Меморандума выступили 19 руководителей системы оптовой и розничной торговли, из них 13 подписантов – от субъектов оптовой торговли и 6 – от представителей сетевого ритейла.

Основные положения республиканского Меморандума предусматривают оптовые (не выше 8%) и розничные (от 5% до 15%) торговые наценки на 39 наименований продуктов питания, реализуемых в нижнем ценовом сегменте, а также использование отличительных ценников светло-синего цвета на такие товары.

Муниципальными образованиями Республики Крым также заключено 472 региональных меморандума, подписантами которых выступили 904 субъекта хозяйствования, в том числе 104  производителя продовольственных товаров.

Замминистра отметил, что Минпром Крыма проводятся ежемесячные мониторинговые наблюдения в части соблюдения подписантами республиканского Меморандума взятых на себя обязательств по применению торговых наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

По результатам проведенного очередного обследования установлено, что взятые обязательства торговыми сетями соблюдаются, на товары социальной значимости установлены отличительные ценники.

Меморандум является открытым для подписания всеми заинтересованными субъектами хозяйствования системы оптовой и розничной торговли.

С текстом Меморандума можно познакомиться здесь.